НОВОСТИ

25 ноября 2016

25 ноября 2016



Билеты на спектакль «Невеста напрокат» в постановке актрисы и режиссера Татьяны Догилевой разлетелись в кассе ДК «Нефтехимик», как горячие пирожки, задолго до назначенной даты — 17 ноября. В последний день перед постановкой самым настойчивым зрителям организатор выступления столичной труппы Анатолий Кюрс мог предложить лишь места на приставных стульях. И такой вариант многие посчитали за большое счастье.

С чем связан такой аншлаг, можно догадаться, взглянув на афишу антрепризного спектакля, где заняты известные артисты театра и кино: Александр Михайлов, сыгравший много интересных ролей в известных фильмах, таких как «Змеелов», «Любовь и голуби», «Мужики!..», «Одиноким предоставляется общежитие» и многих других; звезда сериала «Не родись красивой» красавица Юлия Такшина. Вместо популярной актрисы Елены Прокловой в спектакле играла наша землячка Ольга Хохлова, снявшаяся в известных фильмах и сериалах: «Двенадцать», «Каменская», «Серафима Прекрасная», «Кадетство» и других (всего около 160 ролей!). 

Помимо этого ангарские зрители смогли оценить работу молодых, но талантливых артистов Марии Добржинской и Вячеслава Гугиева. Именно они сыграли ключевые роли в спектакле — 33-летнего холостяка Томми и его подставной невесты Мэри. Вокруг них и развивались основные события спектакля.

Все действия на сцене происходили при минимуме декораций, тем не менее благодаря удачно подобранному интерьеру режиссеру удалось точно передать атмосферу большой и светлой гостиной с круглым столом, диваном, фортепиано и небольшим баром.

Уже через пару минут, после того как открылся занавес и молодая пара появилась на сцене, зрители настроились на веселую волну — настолько смешна, взбалмошна и непосредственна была девушка из бюро по оказанию эскорт-услуг, которая по просьбе Томми должна была изобразить его невесту на время приезда ненавистного, авторитарного отца (Александра Михайлова) и его избранницы Элеонор (Ольги Хохловой).

Томми очень хотелось предстать перед отцом, с которым он не виделся 15 лет, вполне успешным человеком и показать ему, что он счастлив и готовится создать семью. Мысль о невесте напрокат показалась парню гениальной. Он планировал, что эта девушка сыграет свою роль, получит гонорар и — «давай, до свидания!». Но, впустив Мэри в свою холостяцкую берлогу, главный герой вскоре понимает, что хочет по-настоящему связать с ней свою судьбу.

«Я вообще-то не просто девушка из эскорт-бюро, а стилист по прическам!» — гордо заявила Мэри потенциальному жениху, поправляя забавный бантик на голове, и зал тут же взорвался от смеха. — У меня есть восьмилетняя дочь. Но я ни разу не женилась!" После каждого вопроса о том, была ли она замужем, с девушкой случается продолжительная истерика, но, поскольку Мэри делала это очень комично, ангарские зрители хохотали до изнеможения.

Полной противоположностью невесте напрокат была высокомерная, непримиримая и при этом очень несчастная сестра жениха Ирэн. Ее блестяще сыграла Юлия Такшина, которая на все сто справилась с ролью самодостаточной, независимой стервы, работающей на телевидении. Чего только стоили мимика, пластика и страсть, с которой Ирэн рассказывала о своей обиде на отца, оставившего их с братом на мать-алкоголичку, которая вскоре умерла!

Наконец на сцене появились персонажи Александра Михайлова и Ольги Хохловой, которых публика встретила бурными овациями. Актеры оправдали такой теплый прием хорошей, профессиональной игрой. Очень тонко, при этом немного иронично они смогли раскрыть проблему взаимоотношений между родителями и взрослыми детьми. А главное — донести до зрителя важную мысль: никогда не поздно просить прощения, налаживать родственные связи с дорогими сердцу людьми. Важно успеть сделать это, пока они живы!

По ходу спектакля комичные ситуации органично сменялись драматичными, про такое говорят: «Это был смех сквозь слезы». Впервые за долгие годы отец откровенно разговаривает со своими детьми, и в процессе беседы выясняются неизвестные ранее подробности. Оказалось, что он никогда не забывал о сыне и дочери, всегда посылал им деньги, да и вообще долго не мог уйти из семьи, так как боялся оставлять их с пьющей матерью. А решился на этот шаг только тогда, когда они стали самостоятельными. 

В итоге все герои постановки излили друг другу души, высказали все, что у них накипело, и... помирились. После окончания спектакля зрителям так не хотелось прощаться с любимыми актерами, что они долго не отпускали их со сцены, и даже после того, как занавес закрылся, публика какое-то время продолжала аплодировать стоя.

Предприниматель Олег Нагорнов: 

«Очень жизненная и живая история, «вкусно» отрежиссированная Татьяной Догилевой, заставила народ задуматься над вечно актуальной темой отношений отцов и детей. Актеры играли настолько великолепно, что у меня было ощущение полного погружения в происходящее. Это фантастика — браво! Кстати, актриса Мария Добржинская, влюбившая в себя нашу публику, 7 декабря снова приедет в Ангарск со спектаклем «Любовь по понедельникам». Обязательно приду в «Нефтехимик», чтобы еще раз увидеть ее великолепную игру!»

Ольга Хохлова, актриса:

«Я давно мечтала привезти в родной Ангарск спектакль. Наконец это случилось! Выйти на сцену, зная, что как минимум половина зала — твои одноклассники, друзья по театру Дворца пионеров (теперь это Дворец творчества детей и молодежи), родные и знакомые, — это приятно и в то же время очень ответственно. В этом спектакле я занята недавно, но считаю, что мне очень повезло с коллективом. За время гастролей я сблизилась со всеми актерами — Александром Михайловым, Юлией Такшиной, Машей Добржинской, Славой Гугиевым. Их искренняя поддержка придает мне уверенности. Большое спасибо моим дорогим землякам за аншлаг! Теперь я точно знаю, что лучшие зрители живут в моем Ангарске — лучшем городе на Земле!»


Ангарская Информационно-рекламная газета "Свеча"
Светлана Данчинова

Возврат к списку