НОВОСТИ

02 февраля 2016

02 февраля 2016





В Тамбовской области дали старт Году российского кино. Торжественную церемонию открытия провели в мичуринском кинотеатре «Октябрь», а ее участниками стали звезды отечественной кинематографии.



Но сначала - брифинг, на котором известные актеры и режиссеры рассказали о необходимости возрождения старого доброго «нашего» кино. И предлагали вспомнить советские фильмы, которые, несмотря на скудные бюджеты, трогали за «живое». Тамбовская область станет центром проведения Всероссийского кинофестиваля «Герои нашего времени». И это наш ответ американским суперменам.

«Как бы плохо не было в стране, как бы хорошо не было, народ требует хлеба и зрелищ. Давайте попробуем импортозамещать не только с продуктами, но и еще с нашим кинематографом - снимать фильмы о героях нашего времени», - сказал Андрей Биланов, актер.

Борис Грачевский, основатель и вдохновитель киножурнала «Ералаш», доложил: его детище живо и здорово. Бюджет урезали в два раза, но стабильно раз в неделю снимают по серии. Семейное кино, по его словам, одна из слабых точек российского кинематографа. Воспитание вкусов - задача для режиссеров номер один. Даже в условиях, когда прокатчики не интересуются отечественным кино.

«Я знаю выход, как тех зрителей, которые хотят подумать, попереживать, хотят быть соучастниками событий, хотят оставшийся день или два сидеть с этим фильмом в голове. Они не ходят в кино, потому что там идет то, что я говорил. Путь, значит, один - надо создавать киноклубы», - сказал Борис Грачевский, режиссер.

Перед началом церемонии можно было наблюдать, как губернатор Александр Никитин оживленно беседовал с Борисом Грачевским. А уже со сцены признался в любви «Ералашу».

«Помните, пионеры бабушку несут, несут ее усердно. А потом бросай, говорят, бабка не наша. Вот я теперь каждый день в политике это вижу, когда все берутся за дело и до конца не доводят. Вот я смотрю «Ералаш» и думаю, вот почему он, оказывается, мне с детства нравился», - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

Солист группы «Аракс» Анатолий Алешин, автор саундтреков к фильмам «Афоня», «Берегите женщин», «31 июня», песню, посвященную 100-летию мультипликационного кино, исполнил вживую, как и подобает настоящему рокеру.

- Кто ты, волшебный и сказочный зверь. Кажется, в детство откроется дверь и вот.

В 2016-ом, который Президент России объявил годом российского кино, Тамбовскую область ждет целая череда кинофестивалей. В школах покажут 100 фильмов, рекомендованных Министерством культуры. По региону прокатится автопоезд, благодаря которому зрители из глубинки смогут увидеть новинки кинопроката, а также встретиться с известными актерами и режиссерами.

Вести. Тамбов



Возврат к списку