НОВОСТИ

30 июля 2015



С 26 июня по 1 июля 2015 года в Ейском районе Краснодарского края прошел III Российский кинофестиваль «Провинциальная Россия».
Учредитель кинофестиваля:
Администрация муниципального образования Ейский район 
Кинофестиваль проводится при поддержке:
Администрации Краснодарского края
Министерства культуры Краснодарского края
Госфильмофонда России
Союза кинематографистов России
Президент фестиваля – Генеральный директор Государственного фонда кинофильмов (Госфильмофонда) РФ Николай Михайлович Бородачёв.

Место проведения кинофестиваля выбрано не случайно. Ейский район, расположенный на берегу Азовского моря, с его уникальными природными условиями ежегодно привлекает сотни тысяч туристов.
Неповторимый облик города Ейск олицетворяет прекрасный образ русской провинции, сохранившей особенную атмосферу уюта и старины, доброжелательности и спокойствия. Именно здесь бережно хранится и развивается самобытная культура и духовные традиции России. 
Но главным богатством и гордостью жителей приазовского города по праву являются их земляки, которые внесли большой вклад в развитие отечественного и мирового киноискусства. 
В Ейске в детские и юношеские годы жили и учились народный артист СССР, выдающийся кинорежиссёр Сергей Бондарчук, чей фильм «Война и мир» первым среди отечественных кинокартин удостоился кинема-тографической награды «Оскар»; великая актриса ХХ века, народная артистка СССР Нонна Мордюкова. На сцене ейского театра также начиналась карьера выдающейся киноактрисы, народной артистки СССР Татьяны Пельтцер.
Ейск стал родиной для актера и режиссёра Евгения Червякова, впервые в кинематографе сыгравшего роль А.С. Пушкина, и российского режиссёра, автора фильма «Повесть непогашенной луны» Евгения Цымбала.
За три года своего существования фестиваль обрёл репутацию яркого и значимого события. Здесь получают путевку в «кино-жизнь» талантливые режиссёры и актёры. А для зрителей это еще один повод открыть заветную дверь в удивительный мир кино.

В фестивале приняли участие: Александр Панкратов-Чёрный, Народный артист России; Наталья Гвоздикова, Народная артистка России; Инна Макарова, Народная артистка СССР; Галина Коньшина, Заслуженная артистка России; актёры театра и кино: Ольга Хохлова; Дмитрий Тихонов; Анна Большова; Иварc Калныньш; Елизавета Арзамасова; Наталья Бочкарёва; Александр Кузнецов; Алексей Воробьёв.

В станице Камышеватской прошел творческий вечер Ольги Хохловой


Возврат к списку